Авокадо в домашних условиях

Наиболее привлекательным в авокадо для садоводов – любителей является то, что его можно вырастить самостоятельно из плодов. Обычно выращивают вечнозеленое Авокадо американское. Но стоит знать, что в комнатных условиях авокадо даже не цветет, а тем более, не плодоносит.

Это кустарник с длинным стеблем, на котором очень мало листьев, поэтому он не очень декоративен. Единственный вариант – вырастить авокадо до крупных размеров в большом вазоне.

Располагается растение в летнее время в светлом или даже в солнечном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Зимой необходимо светлое прохладное помещение с температурой 10-12 градусов. Растение в этот период может сбросить листья, а появляются они только весной.

Летом должен быть обильный полив. Зимой его ограничивают в зависимости от температуры окружающей среды. Необходимо систематическое опрыскивание водой комнатной температуры.

Авокадо размножается семенами и иногда черенкованием. Черенки очень плохо укореняются, поэтому необходимо обработать их стимулятором роста. Самый простой способ размножения— семенами. Косточку нужно посадить в землю, тупым концом вниз, а острый оставить над поверхностью почвы. Горшок содержат в тепле до появления листьев, изредка поливают, не допуская засыхания земляного кома.