Акалифа

Акалифа относится к семейству молочайных. В мире насчитывается около 450 ее видов, среди которых вечнозеленые кустарники и травянистые многолетники, реже деревья. Произрастают акалифы в тропиках и субтропиках Австралии, Полинезии, Юго-Восточной Азии и на острове Фиджи.

Два вида встречаются в комнатном цветоводстве.

Акалифа Уилкса — wilkesiana Muell. Arg. – это вечнозеленый двудомный кустарник, который может достигать высоты до 3 м. Побеги прямые красноватые со слабой опушкой. Листья супротивные, простые, длиной 20 см и шириной 15 см, яйцевидные, длиннозаостренные, на верхушке, пильчатые по краю, имеют бронзово-зеленоватую окраску с медно-красными яркими пятнами. Мелкие неброские цветки собраны в колосовидные пазушные соцветия длиной 5-10 см. Данный вид акалифы произошли из Полинезии. Существует несколько садовых форм, такая как «Godseffiana» — с сильно опушенными ланцетными золотисто — окаймленными листьями, а также «Musaica» — с обратнояйцевидными или широкоовальными зелеными листьями с бронзовыми и оранжевыми мазками.

Акалифа щетинистоволосистая — hispida Burm – это вечнозеленый кустарник высотой около 3 м, от первого вида отличается зелеными листьями и висячими малиново-красными соцветиями длиной до 50 см. Эта аклифа цветет круглый год. Культивируется с 1898 г., родина — Полинезия. Известна также разновидность «Alba» с белыми соцветиями.

Агротехника выращивания акалифы довольно проста. Растение на протяжении всего должно содержаться при постоянной температуре не ниже 16С, желательно на хорошо освещенном подоконнике, при этом необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей. Почва в горшке в летнее время постоянно должна быть влажной. Зимой полив ограничивают, но часто опрыскивают.

Растению требуется высокая влажность воздуха, поэтому необходимо установить его на поддон с водой и гравием.