Абутилон гибридный

Абутилон гибридный- это вечнозеленый кустарник, обильно ветвящийся, с буроватой корой, вырастающий до 2 м высотой. Это садовый гибрид, полученный от скрещивания нескольких видов. Листья очередные, длинночерешковые, яйцевидной или сердцевидной формы, с сердцевидным основанием, трех- или пятилопастные, неравномерно зубчато-городчатые по краю, мягкоопушенные, зеленые или желтовато-зеленые, пестрые (иногда похожи на кленовые), до 12 см длиной. Цветки в пазухах листьев, поникающие, одиночные или по двое, на длинных цветоножках. Чашечка слегка вздутая, пятизубчатая, зеленая или розовая. Венчик раздельный, воронковидный, до 5 см длиной, лепестки обратнояйцевидные или округлые, желтые, оранжево-красные или красные с более темными жилками. Цветение продолжительное.

Светолюбив, но не выносит переход на яркий свет. Зимой необходимо содержать в светлом прохладном помещении, в летнее время следует выносить в полутень на балконе. В период вегетации полив должен быть обильный. В зимнее время растение пребывает в состоянии покоя, поэтому поливать нужно совсем немного, только чтобы почва оставалась влажной. Рекомендуется периодически опрыскивать растение, но чтобы вода не попала на цветки. При недостатке влажности листья скручиваются.

С марта по август растение подкармливают каждые семь дней. Осенью и весной цветочное удобрение вносят два раза в месяц. Весной растение следует на половину обрезать, чтобы вызвать его рост и обильное цветение. Для формирования нужно прищипывать.

Абутилон — неприхотливое растение и не требует сложного ухода. Сорта размножают только черенками. Их укореняют в воде или рыхлом субстрате при температуре 20-25С, накрыв полиэтиленовым пакетом. Можно весной сеять семена, всходы появляются через 15-20 дней.