Классификатор комнатных растений

Бромелии. Растения данной группы выглядят в виде звездообразной розетки жестких листьев с мелкими цветками на ее дне. В период цветения, который длится около трех месяцев, листья окрашиваются в яркие цвета, преображаясь в оригинальные украшения.

Декоративнолистные растения. Данные растения предназначены служить в качестве неотъемленной части интерьера, являясь его украшением. Растения представляют интерес из-за своих красивых листьев, самых необычных расцветок (зеленые, желтые, красные), и форм (овальные, лопастные, рассеченные). Листовые пластинки, как правило, имеют зубчатые края.

Декоративноцветущие растения. Это группа растений признана наиболее ценной для выращивания в жилых помещениях, и потому считается самой обширной. Растения очень популярны, благодаря способности радовать людей своим цветением (от нескольких дней до нескольких месяцев), некоторые из них цветут круглый год.

Кактусы и суккуленты. Эта группа растений популярна, благодаря своей неприхотливости, компактности и, просто завораживающей красоты, оригинальным цветением. Представители этой группы относятся к различным семействам, но сходны по внешнему виду и способности запасать влагу.

Луковичные растения. Растения широко применяются для весеннего оформления цветников, а при срезке — в качестве весенних букетов и цветочных корзин.

Папоротники. Представители данной группы не цветут, их выращивают из-за красивых декоративных листьев.

Пальмы. Растения широко применяются для украшения комнат и офисов, благодаря высокой декоративности их листьев. Пальмы бывают перистолистные (лист напоминает перо птицы) и вееролистные (лист похож на раскрытый веер).