Комнатные растения и экология жилища

Современный городской человек, окружает себя стенами и мебелью, покрытыми лаком и краской, синтетическими коврами, телевизорами и компьютерами — словом, всем, что выделяет вредные химические вещества, которые, перемешиваясь, образуют страшный воздушный коктейль. Помощи следует искать в комнатных растениях, активно поглощающих все вредное, вырабатывая при этом живительный кислород. Американские ученые по космическим исследованиям выяснили, что плющ, алоэ и хризантема являются превосходными очистителями воздуха.

В каждом доме непременно должны расти кактусы для нейтрализации радиационного воздействия.

В современных жилищах из железобетона, показатели влажности очень далеки от нормы. Влаголюбивые растения помогут вам улучшить водно-газовый обмен, такие, как циперус, антуриум, амаранта. Горшки с этими растениями ставят в поддоны с водой.

Дискомфортнее всего человек чувствует себя в душном помещении. Причина плохого самочувствия в данном случае заключается в нехватке отрицательных ионов, число которых еще более уменьшается при работающем телевизоре. Для обеспечения целебного микроклимата можно вырастить в доме хвойные растения (кипарис, криптомерия, туя), способные выделять отрицательные ионы.

Для дезинфекции воздуха полезно выращивать в комнатах лук и чеснок.