История мирта и его целебные свойства

Мирт является растением, которое почиталось многими народами. Оно считалось священным у греков, евреев, египтян, римлян. Ему приписывалась способность возвращать старому лицу молодость, а молодому человеку – бодрость и силу. В Северной Европе мирт считается оберегом для дома и для его хозяйки. Католики считают мирт олицетворяющим дух Пресвятой Богородицы. Во многих домах мирт сажали при рождении дочери и выращивали это деревце вплоть до её свадьбы, на которой его веточками украшалась фата, а из цветов делался букет невесты.
Мирт, выращиваемый в комнатных условиях очень красив, но кроме того, это растение еще и полезно. Листы мирта и его цветки выделяют фитонциды, способные очищать воздух, убивая микробы, а также они имеют способность позитивно улучшать настроение и снижать усталость. Также в листьях и цветках, а также в коре мирта в значительном количестве имеется эфирное масло, оно и в медицине, и в парфюмерии применяется достаточно широко. Настойка этого растения может использоваться в качестве очень неплохого лосьона для очищения и освежения лица.
Все эти свойства мирта были замечены очень давно. В различных составах и качествах оно использовалось при лечении дифтерии, гайморита, туберкулезе, других болезней, давая замечательный эффект, особенно на ранних стадиях. Во многих случаях лечению способствовало именно свойство этого растения мобилизовать собственные силы защита организма.
Во многих случаях использовался настой мирта в вине. Такая винная миртовая настойка считалась эликсиром здоровья и действительно очень хорошо тонизировала (при умеренном, разумеется, потреблении). И все же при использовании настойки мирта следует помнить, что безопасных лекарств не имеется в принципе, поэтому любое лечение более полезно тогда, когда назначено квалифицированным врачом. Особенно в отношении мирта это касается пожилых людей и беременных женщин.