Выбор опоры для цветов

Каждый садовод стремится к тому, чтобы его участок был привлекательным и ухоженным. Самым распространенным вариантом украшения участка была и остается посадка цветов и самых разных декоративных растений. Сначала необходимо определиться, какие из цветов вы хотите видеть у себя на участке, а затем необходимо подумать, как лучше оформить эту красоту. Так как есть цветы с недостаточно упругими и прочными стеблями, то для обеспечения их хорошего роста, рекомендуется пользоваться специальными опорами. Они примут на себя большую часть нагрузки и смогут выдержать вес листьев.
Как правило, опора под цветы изготавливают из прочного металла, покрытого сверху ПВХ зеленого цвета, что делает ее практически незаметной и участок выглядит совсем естественно. Опоры необходимо выбирать с учетом особенностей конкретного растения. Ее высота определяется длиной стебля, а диаметр – количеством листьев. К примеру, для невысоких хризантем нужны опоры высотой примерно 70 см, а для пионов – 1 метр и выше.
Многие садоводы разводят у себя вьющиеся растения — клематис, плющ, жимолость и др. Они значительно расширяют возможности по оформлению, поскольку, подрастая, обвивают опору и приобретают её форму. Формы, конфигурация и размеры опор для вьющихся растений бывают самыми разными. Высота изделия может быть как 1 так и 5 метров, всё зависит от вида растения, размеров его листьев и толщины стебля.
При выборе такой опоры с особым вниманием следует отнестись к материалу, из которого она изготовлена. Конструкция должна быть крепкой и надежной, чтобы выдержать порывы ветра. Кроме того, она должна иметь большую устойчивость, чтобы при раскачивании не повредилась и не оторвалась нижняя часть побега.
Опоры для комнатных цветов помогают им расти вверх, и снижают нагрузку на стебель. Размеры поддерживающего приспособления определяются размерами цветка, мощностью его стебля, и глубиной цветочного горшка.