Кодиеум

Кодиеум пестрый, который часто, но ошибочно называют кротоном, относится к самым известным видам рода кодиеум семейства молочайных. Родина этого растения — Индия и Малайский архипелаг. Он широко культивируется в тропических широтах и в умеренном климате в качестве комнатного растения.

В природных условиях он представляет собой вечнозеленое кустовидное дерево, достигающее 3-х метров в высоту. Листья кожистые, блестящие, могу быть разной формы, размера и окраски, с яркими прожилками. В культуре существует множество гибридных форм, среди которых встречаются представители с овальными, линейными или лопастными листьями разного цвета с ровными, волнистыми или скрученными краями. Определить сорт кодиеума довольно сложно, поскольку окраска листьев этого растения изменяется в процессе его роста: молодые листья обычно всегда зеленые и слегка желтоватые, а взрослые могут быть розовыми, красными, практически черными или пятнистыми.

Буйство этих ярких красок не прекращается круглый год. Мелкие цветки собраны в длинные висячие кисти, развивающиеся на верхних узлах побегов. Как любой выходец из влажных тропиков, кодиеум очень чувствителен к окружающим условиям. Температура должна быть ровная (не ниже +18°C), а влажность высокая.