Мирт — размножение

Мирт можно рассаживать семенами и черенками. В первом случае семена могут быть использованы только свежие. Их освобождают от околоплодников, если они имеются, а затем производят промывку в слабом марганцовом растворе. После того, как семена мирта высохнут, их высаживают под пленку в легкую почву. Глубина посева — 0,5см. Место, где будет находиться емкость с посеянными семенами, должно быть теплым, но не под прямыми солнечными лучами.

Увлажнять почву надо умеренно, чтобы не допустить залива. Необходимо регулярное проветривание. Через полтора-два месяца появляются всходы мирта, после чего можно пленку снять. Далее нужно подождать, пока всходы немного окрепнут, после чего мирт пикируют в горшочки.

Первую прищипку побегов следует произвести, когда мирт вырастет до 15-20 см. Это делается для стимулирования новых побегов, чтобы мирт не пошел в высоту. После семенного посева цветение можно ожидать только на пятый год.

Из стеблевых черенков вырастить мирт проще, они легко укореняются. Черенки с 3-4 парами листьев срезаются в начале лета с тех побегов, на которых нет цвета. Для ускорения и улучшения результата низ черенка перед посадкой следует поместить в раствор фитогормона на два часа.