Маланезийский кротон

malaneziiskiikrotonКротон маланезийский — вечнозеленый кустарник с кожистыми листьями, используется для разведения в комнатных условиях. В домашних условиях кротон маланезийский вырастает до 70 см в высоту. Листья у этого растения разнообразных расцветок и форм. Сам цветок выглядит очень ярко за счет своих ярких и пестрых листьев. Листики кротона в молодом периоде зеленые и желтые, но потом они становятся розовыми, оранжевыми и, наконец, красными. Такие расцветки характерны из-за цветных пятен на листиках. Цветы у растения белые с желтым оттенком, ничего особенного из себя на фоне красивых листьев не представляют, поэтому обычно их обрывают, чтобы не отбирать силы у растения. Такое растение отлично подойдет для светлых комнат и витрин.

Уход за растением не простой. Оно капризно, не любит перепадов температуры и очень теплолюбиво. Сквозняк для него противопоказан. Освещение лучше выбрать яркое, но если это будут прямые солнечные лучи, то не в период полудня. В комнате должна быть повышенная влажность, листья следует содержать в чистоте. Полив в жаркий период года должен быть обильным. Также кротон надо в это время подкармливать минеральными удобрениями.

Зимой уход тоже кропотливый. По мере понижения температуры воздуха в комнате полив надо сделать меньше. Опрыскивать листья не стоит очень часто, а от пыли не забывайте регулярно протирать. Подкармливайте растение редко, не чаще раза в неделю. Частые пересадки растению не нужны. Молодое растение надо пересадить раз в год, лучше весной. Старый цветок есть пересаживается раз в два года.

Чтобы рассадить кротон, надо срезать весной стеблевые черенки с одревесневших побегов растения. Черенок должен быть около 10 см длиной. Перед посадкой погрузите его в теплую воду, чтобы убрать сок. При любых манипуляциях с кротоном мойте после этого руки. Не допускайте того, чтобы ваши домашние любимцы грызли растение. Его сок ядовит для организма.