Пелорические цветы

Цветы пелорик — это своеобразные мутации, произошедшие совершенно случайно,  вынужденным или даже естественным образом в цветках орхидеи, и эти мутации являются частью эволюции. В AOS оценка качественных критериев цветка основана на признании совершенства и превосходства одного типа цветка над другим. При этом считают, что новое растение обязательно должно иметь превосходящие качества и лучшие особенности нежели другие цветы. Пелорические цветы можно считать новой формой, но вот будут ли они превосходящими — это вопрос весьма спорный.
Нам всем отлично известно строение цветка орхидеи, который состоит из трех чашелистиков, которые называются сепалии, они в свою очередь чередуются с тремя лепесточками, два из которых являются петалиями, а третий, вернее средний и слегка видоизмененный называется губой.
Иногда бывает так, что цветы орхидеи распускаются не очень правильными, слегка измененными. Вот вы пришли в магазин, и хотите выбрать хорошее растение,  с зелеными листьями и здоровыми корневищами, просматриваете массу цветущих орхидей, и вдруг  вы замечаете нечто неординарное. Растение с несколько неправильной, а вернее непривычной формой цветков притягивает ваш взгляд, вы рассматриваете его ближе и замечаете, что у цветка орхидеи не одна,  а целых три губы. То, что вы видите перед собой, является маленькой ошибкой в морфологии цветов и имеет название пелорический цветок.
Подобные ошибки в растительной структурной морфологии происходят различными способами. Peloria – значит неправильная регулярность, которая происходит в нерегулярных цветах. Если в природе многие пелорические цветы – случайность, то в продажу поступают цветы и растения, полученные  мериклональным, специальным способом размножения. Эта симпатичная случайность возможна по причине того, что пелория – это генетически заложенная особенность растения, но не всегда устойчива, и вполедствии растение все еще может поменять форму цветка в последующем соцветии.
В качестве примера, возьмём Cattleya intermedia variety aquinii, когда петалии имеют окраску губы. У этого растения белые цветы, и кроме красно-фуксиевого еле заметного мазка на губе, имеются такие же меточки на петалиях. Благодаря популярной гибридизации, продаётся масса каттлей, которые обязаны окрасом петалий вышеупомянутому пелорическому гену.