Поливка комнатных растений

Woman Watering PlantЛюбители комнатных растений чаще заливают растения, нежели пересушивают, что может привести к загниванию корней.

Для поливки можно использовать водопроводную, дождевую или речную воду. Водопроводную воду следует предварительно выстаивать в открытой посуде для избавления от хлора.

Поливать растения нужно водой комнатной температуры. Летом необходимо обеспечивать растения обильным поливом, желательно в вечернее время. Зимой нужно поливать умеренно, лучше утром. Весной, когда растения оживают и трогаются в рост, полив необходимо усилить.

При поливке нужно добиваться промокания всего кома земли с последующим стеканием воды в поддон. У влаголюбивых растений вода в поддоне должна стоять постоянно.

Если луковицы или клубни растений выступают из земли, необходимо следить, чтобы вода не попадала на них, иначе может произойти загнивание растения.

Помимо полива. растения нуждаются в опрыскивании, можно из пульверизатора, особенно в жаркую погоду.

Один раз в неделю листья растений нужно обмывать губкой, смоченной в теплой воде. С растений, покрытых волосками, пыль удаляют с помощью мягкой кисточки. Помните, что грязные растения гораздо чаще поражаются вредителями и болезнями.