Размещение растений в комнате

Комнатные растения (светолюбивые или темнолюбивые, теплолюбивые или устойчивые к холоду) следует подбирать в соответствии с особенностями комнаты: освещенности (куда выходят окна), температуры, влажности. Растения, рекомендуемые для северного окна: аспидистра высокая, монстера, адиантум венерин волос, блекнум бразильский. Растения, рекомендуемые для южного окна: драцена деремская, кофейное дерево, стробелянтес розовый, колеус. На подоконнике можно разместить несколько красиво оформленных растений.

Глиняные горшки лучше поместить в кашпо. Для посадки нескольких небольших растений можно использовать один низкий горшок, в этом случае растения подбирают с одинаковыми требованиями к почве, температуре, влаге.

Ампельные растения красиво смотрятся на полочках, закрепленных на освещенной стене.

Кадки и прочие большие вместилища с пальмами лучше поставить у окна на специальную подставку.

В глубине комнаты (на тумбочке или книжной полке) можно «поселить» теневыносливые растения, такие, как иглица, стрелиция, аспидистра.

Приобретать нужно молодые растения, т.к. они скорее приспосабливаются к новым условиям, их следует ставить ближе к окну, а в жаркое время дня — оберегать от прямых солнечных лучей.