Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense)

Родиной клеродендрума угандийского является Центральная Африка. Это лиановидное растение семейства Яснотковых растет вьющимся кустарником, высота которого способна достигать 2,5 метров. В переводе с греческого языка означает дерево судьбы.  Осно особенностью данного вида является оригинальность цветовой палитры цветов (голубые и лиловые) с длинными тычинками. Листья клеродендрума сердцевидной формы, на ощупь шероховатые,  имеют небольшие размеры ярко зеленого цвета.  Цвести начинает  с середины весны и до лета.

Основные правила выращивания клеродендрума угандийского

— В летний период времени растению требуется влага и яркий свет, а также каждодневное опрыскивание. Необходимо следить за тем, чтобы вода не оставалась в горшке. Следующий полив должен происходить после того как верхний слой почвы хорошо просохнет. И не забывайте про дренаж.

— Лучше всего  клеродендрум угандийский себя чувствует на окне, которое выходит на запад или восток.

— Если цветок оставить рядом с батареей центрального отопления, то он может погибнуть от слишком сухого воздуха.

— Весной и летом обязательно проводится подкормка клеродендрума.

— Для придания красивого вида его необходимо обрезать либо прищипывать.

— Пересаживать кустарник лучше весной. При хорошем уходе за растением, как правило, возникает необходимость делать это несколько чаще. Чтобы клеродендрум угандийский не пошел в рост, не нужно высаживать его в большие горшки. Вполне подойдет горшок размером немного больше первоначального. Из смесей лучше всего подходят земля, торф и песок.

— Размножается черенками, которые успели хорошо укорениться весной.

Трудности, которые могут возникнуть с клеродендрумом угандийским

Если вы заметили, что растение плохо растет, цветы его стали мелкие и бледные, означать это может только одно, вашему кустарнику не хватает света. Кстати, опадение листьев  может быть вызвано той же причиной или из-за сухого воздуха в комнате.

Появление темных пятен на листьях клеродендрума угандийского в зимнее время свидетельствует о холодном воздухе через окно в период сильных морозов.

Наблюдать вредителей на нем большая редкость, так как его цветки имеют специфический запах.