Кордилина. Правила ухода за растением в домашних условиях

kordilinyКордилины — это род тропических многолетних лиственных растений, которые относятся к ложным пальмам. Эти растения совершенно неприхотливы, именно поэтому кордилины можно смело советовать начинающим цветоводам. Если кордилины произрастают в природных условиях, их рост достигает двенадцати метров в высоту, в домашних же условиях они растут медленно и в высоту их рост достигает от полутора до двух метров.

Взрослое комнатное растение слегка напоминает маленькую пальму, его нижние листья отпадают, оголяя ровный и гладкий ствол. Декоративной частью кордилин служат листья, зеленые с малиновыми, розовыми или красными пятнами и полосами, образующие густую и красивую крону.

Существует примерно двадцать видов этих растений, которые встречаются в природе в различных климатических зонах. Именно поэтому разные виды кордилин нуждаются разных условий ухода и содержания. Приведу несколько примеров комнатных кордилин и правила ухода за ними.

Кордилина верхушечная — это небольшое и симпатичное деревце с пурпурными или пестрыми листьями, длин которых достигает полуметра. В домашних условиях, кордилина верхушечная долгое время не сбрасывает нижние листья. Этот вид относят к теплолюбивым, температура в комнате, где растет ваша кордилина, не должна быть ниже восемнадцати градусов, также цветок нуждается в весьма обильном поливе. Вода для полива должна быть теплая. В летнее время этот вид растения нужно регулярно опрыскивать.

Кордилина южная или австралийская — это самый неприхотливый вид этого растения, она вполне легко переносит сравнительно прохладное содержание и умеренный полив. Австралийская кордилина отличается длинными и саблевидными листьями, длина которых порой достигает одного метра и отсутствием выраженного.

Для хорошего и правильного развития всем, без исключения, видам кордилин требуется хорошее освещение без попадания прямых солнечных лучей. Есть у этой милой, комнатной пальмочки и свои враги. Кордилину может повредить щитовка, паутинный клещ, трипс и тля. Способы борьбы с данными вредителями одинаковые для всех комнатных растений. В случае, если ваше растение сильно повреждено, обязательно удалите зараженные листья растения, болезнь может быстро распространиться на все растение.