Традесканция

Традесканция входит в разряд одних из самых распространенных комнатных растений. Известно около 70 видов традесканций, все они родом из тропических регионов Северной и Южной Америки, и получили свое название в честь английского ботаника Джона Традесканта. Традесканция — многолетнее декоративно-лиственное растение с тонкими, ползучими стеблями, хорошо укореняющимися в узлах.

Стебли усыпаны мелкими продолговатыми листьями, имеющими зеленую или декоративную (зеленую с полосками) окраску.

Все виды традесканции можно отнести к самым неприхотливым комнатным растениям, которые легко приспосабливаются к любым условиям содержания. Растения не подвержены болезням и нашествиям вредителей. Растения можно выращивать в помещения, как с плохим, так и с избыточным освещением, но учитывая, что в слишком тенистых местах листья теряют декоративную окраску, превращаясь в обычные, зеленые, а под действием прямых солнечных лучей, они выгорают, лучше всего для содержания растений выбирать полутенистые места.

Для выращивания традесканций подходит любая почва, они могут расти даже в воде или в горшках с песком или мхом, тем не менее, смесь лиственной и перегнойной почвы в сочетании с обильным поливом наиболее благоприятно сказывается на их росте.

Традесканции нуждаются в ежегодной короткой обрезке побегов и пересадке их в свежую почву.

Растения размножают черенками. После укоренения, уже через месяц, они принимают вполне декоративный вид.