Фикус

Фикус является одним из самых распространенных комнатных растений, относится к семейству тутовых, в дикой природе произрастает в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Австралии. Самое почетное место среди комнатных видов растения занимает фикус каучуконосный (дерево с крупными кожистыми листьям.

Также известны: фикус карликовый, фикус Бенджамина (кустарник с многочисленными листьями и побегами), фикус лировидный (с очень крупными листьями, похожими на гитару) и др.

Фикусы не любят сквозняков. Растения предпочитают светлое место и в то же время не переносят прямых солнечных лучей. В зимний период фикусы тоже нуждаются в свете, их нужно ставить ближе к окну. При недостаточном освещении листья и побеги искривляются.

Фикусы необходимо содержать при умеренной температуре (не ниже 18 град.) и обеспечивать умеренным поливом, хорошо отстоянной водой комнатной температуры, Растения нуждаются в регулярном обтирании листьев влажной губкой, не переносят переувлажнения.

Для фикусов подойдет почвенная смесь из листовой, торфяной и перегнойной земли в соотношении 2:1:1, с добавлением песка. Растения хорошо отзываются на подкормку перепревшим коровьим навозом.

Фикусы размножают черенками.