Влияние комнатных растений на здоровье человека

Комнатные растения — наши молчаливые помощники и чудесные врачеватели. Они оказывают полезное воздействие на экологию жилища: вырабатывают кислород, а вредные газы поглощают, оберегают от городского шума, задерживают пыль. Также они занимают важное место в интерьере жилых комнат и офисов, создавая психоэмоциональный комфорт. Эфирные масла некоторых растений, подобно гормонам, оказывают воздействие на физические реакции и эмоции.

Всем знакома способность эфирных масел укреплять защитные силы организма, стимулируя образование лейкоцитов в крови.

Эфирные масла определенных растений могут активировать определенные органы тела: герань, действуя на кору надпочечников, снимает нервное напряжение; апельсин используют для борьбы со страхом; лимон — для плодотворной работы.

Гераниевое масло стимулирует адреналиновую систему, что приводит к гормональному равновесию при нарушении менопаузы или к снятию предменструального синдрома, Масло помогает справляться с резкими колебаниями настроения, депрессией, суетливостью, тем самым повышая чувство собственного достоинства и укрепляя личность.

Специалисты по видеоэкологии настоятельно советуют завести комнатные растения в тех комнатах, где приходится находиться подолгу, без сомнения, они обладают полезными для нас биоэнергетическими и физическими свойствами. Многие растения (амариллис, гипеастрем и др.) во время цветения выделяют летучие фитонциды, убивающие болезнетворные микробы. Такие растения, как мирт, розмарин — поглощают тяжелые металлы.