Пальмы

Пальмы относятся к семейству пальмовых, в дикой природе большинство видов пальм, произрастая в тропиках и субтропиках, достигают огромных размеров. Неприхотливость растений и достаточно медленный рост позволяет выращивать их в комнатных условиях.

Исходя из формы листьев, различают перистолистые и вееролистные пальмы. Например, к перистолистым пальмам относится кокос, к вееролистным — хамеропс.

Для выращивания пальмы требуется довольно большое помещение, подойдет гостиная или холл. Помещение должно быть светлым, с хорошим солнечным освещением. Некоторые пальмы не любят прямой солнечный свет и нуждаются в притенении тюлевыми занавесками.

Пальмы не переносят сквозняков, поэтому, зимой, проветривание комнат через форточку лучше исключить. Корни растений также чувствительны к холоду — кадки с пальмами нельзя ставить на холодный подоконник или мраморный пол.

Все пальмы влаголюбивы, летом они нуждаются в ежедневном обильном поливе, зимой — в умеренном.

Больше всего пальмы страдают из-за сухости воздуха, и поэтому нуждаются в регулярном опрыскивании теплой водой.

Для пересадки пальм необходима очень питательная почва (смесь из глинисто-дерновой земли, листовой земли, торфяной земли, перепревшего навоза и песка в соотношении 2:2:1:1:1).