Тринадцатый Чемпионат Мира по Флористике «Interflora» в Шанхае.

2 - floristika_2В конце марта 2010 года в КНР в прославленном промышленном городе Шанхай, отеле «Oriental Riverside» состоялся XIII Чемпионат мира по Флористике, на котором встретились сильнейшие флористы мира. Не случайно чемпионат был организован  в  многомиллионной метрополии Дальнего Востока. Это объясняется тем, что Китай является родиной многих разновидностей цветов, сейчас растущих в разных уголках мира.

Такое представление высочайшего таланта и мастерства стремится посетить каждый цветочный дизайнер. В Чемпионате принимали участие 20 лучших флористов из разных государств мира:  Китая, Австралии, Франции, Финляндии, Гонконга, Германии, Кореи, Японии, Новой Зеландии, Малайзии, Норвегии, Нидерландов, Швеции, Испании, Тайваня, Швейцарии, Вьетнама, Великобритании, США. В Шанхае на суд зрителей и жюри они представили свои цветочные композиции. В этом конкурсе не принимали участие представители из  России, но из стран СНГ все-таки был единственный представитель это флорист Араик Галстян из Армении.

Отборочные туры чемпионата

На XIII Чемпионате Мира по Флористике было проведено 2 отборочных тура. 26 и 27 марта был проведен первый предварительный тур. Участники Чемпионата должны были оформить 4 композиции, отображавшие дух Дальнего Востока. Конкурсанты должны были за 2 часа сорставить композицию «Цветы Востока», при этом ее ширина и длина должны быть не более 1,2 м, и  высота составлять  2,25 м. Кандидаты должны были в домашних условиях разработать концепцию этой композиции. Также конкурсантам было дано  второе сюрпризное задание, чтобы проверить их изобретательность и артистизм.

Согласно этому заданию конкурсанты должны были за один час составить композицию для того, чтобы оформить один из магазинов одежды в Шанхае.  Для оформления композиции участникам были розданы такие материалы, как шелковый платок, черный бамбук, цветы разнообразной окраски и формы.

На следующий день конкурсанты должны были составить две композиции. В первой необходимо было оформить  стол «Зеленый чай для двоих». Во второй композиции нужно было составить свадебный букет «Восточная жемчужина», не имеющий ограничений по размеру. Конкурсанты в финале должны были оформить две сюрпризные работы. Согласно первому заданию, они должны были собрать свадебный букет, с использованием логотипа Interflora, а согласно второму заданию флористы-конкурсанты должны были создать композицию в вазе, отражающую давнюю историю Китая.

В то время, когда уважаемое жюри оценивало композиции финалистов, администрация  Чемпионата организовала широкой аудитории захватывающий показ цветов, в котором сочетающий традиционную китайскую культуру и китайское искусство. Участники Чемпионата в первом отборочном туре боролись не только за звание лучшего Флориста Мира, но и соревновались за премию, установленную голландской компанией «Dutch Creations «People’s Choice Award» (Выбор народа).  Араик Галстян – флорист из Армении был удостоен приза зрительских симпатий, и чека на сумму 2500 евро.