Тля на комнатных растениях.

Tla2Сегодня многие увлекаются  разведением цветов, благодаря  которым можно привнести в дом уют и радость, поднять настроение. Но, только каждый цветовод-любитель должен помнить о том, что за цветами нужно постоянно ухаживать, чтобы они росли, цвели и благоухали.08К сожалению, на здоровье растений могут влиять многие негативные факторы, и среди них существует такой фактор,  как атака насекомых-вредителей. Среди них тля является одним из самых распространенных и повсеместно встречающимся вредителем. Из практики известен тот факт, что большинство цветоводов,

занимающихся комнатными растениями, довольно часто не знают, как бороться с тлей, поскольку считают, что данная проблема касается только садоводов.  Но, несмотря на то, что тля имеет крохотные размеры, она может нанести большой ущерб комнатным растениям.  В данной статье постараемся ознакомить с методами борьбы с этим агрессором.

Что представляет собой тля?

Тля представляет собой мелкое сосущее насекомое, длина которого составляет около миллиметра. Тля может быть зеленого, бурого и черного  цвета.  Как правило, эти насекомые живут колониями, размножаются в больших количествах, особенно весной или ранним летом при теплой погоде. Тля питается соком молодой зелени, поэтому ее можно увидеть на участках растения с нежным покровом, в тех местах, где ей легче проколоть кожицу, таких как: нижняя сторона листа, молодые побеги, бутоны и т.д. На растениях, поврежденных тлей, скручиваются листья, вянут, желтеют бутоны, которые могут совсем не распуститься. В целом можно сказать, что тля способна очень сильно ослабить растение и  стать причиной серьезного заболевания.

Способы борьбы с тлей

Одним из самых простых и популярных способов избавления от такого вредителя является использование химических препаратов. Сегодня  довольно много пестицидов и инсектицидов  можно найти  на современном рынке, а, на самом деле, эффективный препарат можно приобрести в   специализированном магазине по рекомендации продавца-консультанта. Но, следует отметить, что не все химические препараты можно использовать для уничтожения насекомых в домашних условиях. Это связано с тем, что во многих препаратах содержатся химикаты и ароматизаторы, влияющие на ухудшение  самочувствия. Поэтому лучше всего народными методами избавляться от вредителей. Благодаря ним можно добиться неплохого результата, если их регулярно и правильно использовать.

Во-первых, тлю можно искоренить вручную, если ее вовремя обнаружить на растении. При сильном заражении растений можно использовать настой апельсиновой кожуры, красного перца, табака, чеснока, лука, только его необходимо смешать с раствором хозяйственного мыла. Необходимо приготовленным составом тщательно опрыскать и протереть поврежденные участки растений.

Еще есть более радикальный метод, который можно использовать только в хорошо проветриваемых помещениях или в садовых условиях.  Для этого необходимо 50 г хозяйственного мыла растворить в 0,5 л горячей воды, затем добавить 1/3 стакана керосина. Приготовленный концентрат нужно разбавить в 5 л воды. Этим раствором нужно обмыть участки растения, пострадавшие от тли, и затем – чистой водой. Эту процедуру необходимо повторить через неделю.