Растение Алоказия.

16515132Несмотря на то, что тропическое растение алоказия (alocasia)  довольно редкое, но оно становится популярным в последние годы. Род Алоказия, относящийся к семейству ароидных, насчитывает более 50 видов, отличающихся окраской листьев, их размерами и формой, а также высотой самого растения. При этом для всех алоказий характерны такие признаки, как щитовидные, плотные, овальные листья с заостренным концом, ярко выраженные прожилки. Листья размещаются на сочных, длинных черешках. Благодаря устьицам, расположенным на поверхности листьев, растение сбрасывает лишнюю влагу. Родиной алоказии являются тропические леса Юго-Восточной Азии. Растение в диком виде встречается на Цейлоне, в Малайзии. Листья растения начинают «плакать», когда оно не может усвоить всю воду во время дождей.

В домашних условиях алоказия начинает выделять капельки воды при чрезмерной влажности и излишнем поливе. Поскольку влажность воздуха повышается перед дождем, то часто говорят о том, что цветок алоказии  предвещает дождь. Известно только несколько видов алоказии в виде комнатных растений, при этом некоторые из них в домашних условиях достигают до 1 м в длину, а в природных условиях – до 3 м. Это растение цветет довольно редко, его ароматные цветки бледного цвета, частично прикрытые листком-покрывалом, собраны в соцветие-початок бело-розового цвета. Плоды-ягоды образуются с семенами внутри при опылении. Многие цветоводы считают, что цветы алоказии необходимо удалять, поскольку листья не растут при цветении. При этом, следует отметить, что у этого декоративно-лиственного растения главная красота в листьях.  Необходимо толченым углем обрабатывать место среза. У алоказии ядовиты все ее части. Сок растения имеет раздражающие свойства, поэтому, не желательно, чтобы он попадал на слизистые оболочки и открытую кожу. Растение необходимо размещать в местах, недоступных для детей и животных.

Уход и содержание

Алоказия относится к довольно неприхотливому растению, поэтому требует регулярного, но простого ухода. Оно великолепно растет во влажных и теплых климатических условиях. Если тропической красавице обеспечивать условия близкие к естественным, то она будет привлекать своей экзотической красотой. Для алоказии нормальным процессом считается то, что листья периодически желтеют и по одному пропадают, поскольку новый лист появляется на месте пропавшего листа. Алоказия это светолюбивое растение, но ее нужно оттенять от прямых солнечных лучей.

Такие ее виды, как амазонская и медно-красная виды алоказии нуждаются в дополнительном освещении в зимнее время. Теплолюбивое растение не любит перепадов температуры, для него идеальная температура летом — +20°С, и зимой – не менее +18°С. Алоказия хорошо растет при высокой влажности воздуха, поэтому ее нужно опрыскивать летом в жаркую погоду. Растение нужно поливать часто мягкой отстоянной водой, т.е. земля в горшке должна быть все время влажной. В зимнее время алоказию нужно поливать умеренно и очень осторожно. В весенний и летний периоды алоказию нужно подкармливать через каждые 2-3 недели. Для подкормки лучше всего применять комплексное минеральное удобрения для комнатных растений.