Болезнь черная ножка.

Под черной ножкой подразумевается грибковое или бактериальное заболевание, способное поразить молодые растения и всходы большинства видов культур. Для этой болезни характерно общее угнетение растений. На них желтеют листья, становятся более жесткими и начинают скручиваться. Также поврежденные растения начинают явно отставать в развитии. Растения довольно часто становятся одностебельными. Ростки могут погибнуть и до всходов. У сеянцев может побуреть нижняя часть стеблей, и в дальнейшем они в этих местах загнивают, и после этого растения гибнут.

Причины возникновения болезни черная ножка

Зачастую заболевание возникает из-за того, что в почве содержатся микроорганизмы, питающиеся растительными остатками. Но, это не является патологией само по себе. В нормальной, «живой» почве должны присутствовать такие бактерии. Но, совсем другое дело, когда они не только мертвые остатки начинают перерабатывать, но и ослабленные растения, оказывающие сопротивления. Как правило, при черной ножке поражается основание стебля, благодаря чему данное заболевание стало так называться.

Из растений все микробы осмотическим путем, т.е. через клеточную оболочку поглощают питательные вещества, необходимые им. Они проникают в ткани через устьица, и начинают быстро  размножаться повреждения, наносимые насекомыми или механическим путем. Бактерии развиваются при оптимальной температуре, находящейся в пределах от 25 до 28°C, а размножаться они могут уже при температуре +5°C.

Болезнь черная ножка способна распространяться при повышенной влажности воздуха и почвы, особенно при появлении капель воды на листьях и стеблях. Из года в год особо агрессивные бактерии сохраняются в почве, при этом они остаются на корневищах, растительных остатках, семенах и луковицах растений на протяжении 3-4 лет. Также целый комплекс патогенных грибков, присутствующих в почве, может вызывать похожие поражения. Они представляют низших растений, не содержащих хлорофилл.

Грибки только готовые органические вещества используют для питания, т.е. питаются уже отмершими и живыми тканями. Для грибков благоприятной средой является умеренно высокая температура от 20 до 22°C, кислая почва и повышенная влажность воздуха. Для успешной борьбы с черной ножкой необходимо, прежде всего, установить причину ослабления поврежденных растений. Заболевание может возникнуть из-за семян недостаточно подготовленных закаленных или протравленных. Семена могут перегреться под лучами солнца. Также могут поражаться густо посеянные растения из-за недостатка света. Всходы могут обильно поливаться или,  наоборот, им требуется влага.

Кроме того, растения могут угнетаться, если большое количество азотных удобрений содержится в почве, в особенности азотных. К сожалению, невозможно вылечить растения, поврежденные черной ножкой. Поэтому их как можно скорее необходимо удалить из теплицы или грядки. Для следующего посева лучше всего использовать свежую почву, а также нужно зараженный грунт прокалить в течение получаса при температуре не менее 50°C.