Вредители энхитреи.

В род Энхитреи (Enchytraeus) входит примерно 40 видов кольчатых червей, обитающих повсюду, в грунте,  на побережье солоноводных и пресных водоемов, и даже под водой. В Интернете энхитрей довольно часто называют насекомыми, но это очень грубая ошибка, поскольку они имеют такое, же родство с насекомыми, как человек с морскими звездами, осьминогами и пауками. Энхитреи по двум основным причинам привлекли внимание людей к себе:

— они обитают в грунте цветочных горшков, поэтому при соответствующих условиях могут стать вредителями растений;

— энхитреи являются очень хорошим кормом для аквариумных рыб, способным легко размножаться  в домашних условиях.

Строение

Энхитреи относятся к типичным малощетинковым кольчатым червям. По внешнему виду они напоминают всем известных дождевых червей, но только они намного меньше. Они могут иметь длину от 2-3 мм до 3,5-4 см. Как правило, их толщина составляет не более 1 мм.  У тела белесые, полупрозрачные покровы. Сквозь них можно увидеть содержимое органов пищеварения. У крупных, зрелых в половом отношении особей могут быть утолщения в виде пояска. В нем сосредотачиваются  специальные клетки, выделяющие слизь, в ней будет размещаться кладка яиц со временем. Яйца благодаря слизевому кокону, защищены от пересыхания, и  в самом начале их развития им питаются личинки.

Среда обитания и питание

Для энхитрей свойственен скрытный образ жизни. Их разные виды могут обитать в падающих листьях и в почве влажных лесов, в комках из водорослей на побережье водоемов. Некоторые виды энхитрей можно встретить  на побережье солоноводных и пресных водоемов. Многие виды питаются бактериальными налетами, разлагающейся органикой и гифами грибов. Энхитреи при отсутствии конкуренции и хищников (почвенных червей)  начинают массово размножаться и повреждать корневую систему растений.

Причиняемый ущерб

В грунте комнатных растений энхитреи начинают массово размножаться при плохой агротехнике в них. В таком грунте начинает очень активно разлагаться органика. Также эта проблема усугубляется при регулярном переувлажнении субстрата. В таких условиях довольно сложно установить причину, связанную с угнетением растения, то ли это наличие инфекции или энхитрей, или недостаточное количество кислорода в грунте.  Некоторые цветоводы зачастую очень преувеличивают действительную опасность энхитрей.

Профилактика и меры борьбы

Энхитреи при установившемся балансе, нормальной агротехнике довольно успешно уничтожаются хищными почвенными растениями. Поэтому не следует спешить бороться с почвенными клещами. Необходимо отрегулировать полив и стараться не применять грунт с большим содержанием разлагающейся органики, остатков спитой чайной заварки, листьев и т.д.

Химические способы борьбы

В том случае, если профилактика не дает результата, то можно с помощью полива грунта раствором Базудина (эффективное вещество диазинон) или Реагента (действующее вещество финпронил) сократить численность энхитрей.