Домашняя хризантема.

Хризантема, выращенная в домашних условиях, не обладает крупными размерами, поскольку ее рост искусственно приостанавливают препаратами, разработанными специально. Правда, иногда из черенка домашней хризантемы может вырасти растение садовых размеров. Как правило, комнатная хризантема относится к низкорослым сортам шелковицелистной или китайской хризантемы, представляющих собой обильно цветущие кусты высотой от 15 до 70 см. Хризантема может иметь, как  мелкие цветки, диаметром до 2,5 см, так и крупные диаметром до 5 см. Также у домашней хризантемы цветки отличаются по форме. В домашних условиях, кроме китайской хризантемы, выращивают сорта индийской и корейской хризантем. Хризантема при комнатной температуре, обычно цветет зимой и осенью. Для того, чтобы продлить срок цветения хризантемы необходимо соблюдать определенные правила ухода за ней и создать оптимальные условия для нее.

Уход за комнатными хризантемами

Для того, чтобы хризантему содержать в домашних условиях, необходимо, во-первых, установить комфортный температурный режим для нее,  во-вторых, соблюдать определенный уровень освещенности, и, в-третьих, поддерживать оптимальный водный баланс для цветка. Хризантема не является теплолюбивым растением, поэтому она будет великолепно себя чувствовать при температуре 20-23ºC в летнее время, при 15-18ºC – в весенне-осенний период, и при 3-8ºC – в зимнее время. Такой температурный режим позволяет завязаться многим бутонам, и хризантеме обеспечить более продолжительное и обильное цветение. Для хризантемы, выращиваемой в горшке на подоконнике, освещенность должна быть направлена на запад или на восток, так как цветы на южных окнах могут начать чахнуть от избытка солнца, а на северных окнах они будут плохо цвести.

Для хризантем в горшках лучше всего подходят прохладные, но хорошо освещенные веранды, лоджии и балконы. Этот цветок с наступлением настоящего тепла лучше содержать во дворе. Хризантему во время активного роста необходимо прищипывать и обрезать, чтобы сформировался пышный и густой кустик. Также с этого цветка нужно регулярно удалять пожелтевшие листочки и увядшие соцветия.

Полив хризантем

Для того, чтобы хризантема хорошо росла, ее нужно правильно поливать. Это цветок любит влагу, поэтому почва должна быть слегка влажной в ее горшке. Домашнюю хризантему во время активного роста  нужно поливать не реже 2-х раз в неделю. Необходимо следить за тем, чтобы не пересыхал земляной ком, но также в горшке и поддоне не должно быть много влаги. Хризантему в жаркую погоду необходимо в утреннее и вечернее время опрыскивать из пульверизатора. Следует отметить, что этот цветок не требует сильного опрыскивания, но данная процедура может освежить его и придать ему привлекательности.

Пересадка комнатных хризантем

Молодое растение в горшках необходимо ежегодно пересаживать в большую емкость, а взрослые хризантемы, если необходимо, можно пересаживать один раз в 2-3 года. В виде субстрата можно применять смесь обычной садовой почвы, белого песка, перегноя и дерна в соотношении 4:1:1:4. Для того, чтобы хризантема цвела обильно, нужно немного птичьего помета добавить в почвенную смесь. Хризантему нельзя сажать в кислую почву. Перед наполнением горшка почвенной смесью, в него нужно положить слой дренажа, а субстрат обдать кипящей водой и просушить.