Факт наличия болезней растительности говорит о её дефективности.

Как бы это странно не звучало, но это так. Болезней, тем более, в виде умышленно созданных микропаразитов, являющихся их воплощением, непосредственным механизмом их проявления, конечно же, быть не должно. Если бы наше общество действительно интересовалось бы темой выживания, а значит, благополучного процветания, то оно бы давно уже поняло эту истину, и даже много чего сделало бы для  улучшения враждебных планетарных реалий. Однако, поскольку земной социум интересуется жизнью лишь для того, чтобы сеять смерть, причём, мучительную, подло исподтишка причиняемую, то, конечно же, он и не подумает покушаться на канонизированный им хаос агрессии, называемый природой. На эту садистскую, утопическую, созданную зловредной, всячески смертельно-опасной, экосистему, в рамках которой болезни растительности – это абсолютно нормально. Как и тот факт, что сама флора создана таким образом, дабы быть плохой, не столько оживляющей, сколько убивающей пищей.

Фактический отрицательный жизненный баланс вместо реально эффективных условий жизнедеятельности. 

Этот тотальный ужас тщательно продуманной дефективности действительно шокирует! Стоит только вникнуть в его реалии и от них начинает буквально тошнить. Ибо, чем больше их анализируешь, тем чётче понимаешь, что те, кто их планировали и создавали, до мелочей продумывали оные в качестве однозначно смертоносной ловушки, лишь иллюзорно, да и то с трудом пригодной для выживания, а на самом деле призванной в прямом смысле убивать. И разного рода микробы, в том числе, те, которые являются разносчиками и реализаторами болезней растительности, играют в этом тотальном, всепланетном механизме очень важную, ключевую роль внутренних пожирателей, обладающих различной степенью разрушительности. Ведь, всё, что надо, дабы инициировать процесс мучительного умирания живого существа, например, человека, так это, в одном из вариантов, взять и наполнить мир, в котором он живёт мельчайшими, вездесущими паразитами, от которых нет спасения, которые проникают повсюду и наносят самый разный, вплоть до катастрофического, ущерб, в сумме образую систему в буквальном смыслы высасывания жизненных соков, взамен которых остаются: повреждённые органы тела, продукты распада микробов и прочие их нечистоты. Если для исправления данной ситуации у поражённого человеческого организма банально, хронически не хватает сил, а также некоторого спектра, а заодно и количества нужных веществ, то он неизбежно с течением времени начнёт, всё больше засоряясь, истощаясь и повреждаясь, чахнуть. Постепенно в нём образуются некие критические повреждения, одно из которых в итоге станет причиной его комплексного отказа.

Таково самое простое понимание задумки наших праотцев, придумавших для себя, а значит и для нас земную природу, как самую настоящую смертоносную западню, по сути, являющуюся зоной одной сплошной, неминуемо всех настигающей, разноплановой, многофакторной болезни, атакующей всё живое ордами разносортных, безжалостных микроорганизмов. Которым, в их победе над любым крупным существом надо всего лишь немного помочь, лишив уничтожаемую жертву качественного питания, то есть, позаботившись о том, чтобы в природной среде не было таких форм растительности, животных и т.д., потребление которых могло бы дать, хоть зверю, хоть человеку достаточно много энергии, а заодно и ассортимент необходимых для лечения-восстановления веществ. Всё. Дальше, как говорится, дело техники. Точнее индивидуальных и прочих особенностей. Однако, ясно, что в такой среде не выжить никому, ибо каждый будет постепенно сожран заживо.